Шыгыс

457.61 493.07 4.99

1 млн тенге заплатят за сведения об авторе ложного сообщения о сибирской язве

1 млн тенге заплатят за сведения об авторе ложного сообщения о сибирской язве

Об этом было заявлено на пресс-конференции по ситуации в Карагандинский области.

Компания по производству молочной продукции заплатит миллион тенге за информацию о распространителе ложного сообщения о присутствии сибирской язвы в ее продукции. Об этом заявили на пресс-конференции по ситуации в Карагандинский области с участием представителей ДВД области, управления здравоохранения, СЭС и ветеринарной службы РК.

«Информация, распространенная в мессенджере WhatsApp, о якобы зараженной сибирской язвой продукции торговой марки "НӘТИЖЕ" нанесла вред предприятию из-за отказа покупателей от ее приобретения», - заявили участники брифинга.

Заместитель начальника регионального ДВД Кайрат Дюсембеков рассказал, что по факту распространения данного сообщения начато досудебное расследование по статье 274 УК РК «Распространение ложной информации».

По словам Дюсембекова, максимальное наказание по этой статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в Карагандинской области произошла вспышка сибирской язвы, вследствие чего в селе Еркиндик был объявлен режим ЧС. Отметим, что зарегистрировано восемь случаев заболевания людей, двое из них скончались. В связи с инцидентом в области был уволен ряд чиновников, лишился должности и осматривавший больную корову ветврач в Шетском районе.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Азпп
Наверх