Шыгыс

457.29 490.35 5.97

Молния убила чабана в ВКО

Молния убила чабана в ВКО

Мужчина пас скот во время грозы.

Трагедия случилась сегодня днем в сельском округе Кенгирбай-би на зимовке «Караой» Абайского района ВКО. Гроза застала 65-летнего мужчину в степи, когда он пас скот. От удара молнии чабан получил травмы, несовместимые с жизнью.

Это уже второй подобный случай в ВКО с начала весны. В апреле в том же Абайском районе от удара молнии погибла лошадь. Рядом стоящему с ней наезднику повезло больше. Мужчина получил термические ожоги, но выжил.

Сезон гроз в ВКО, как отметили в ДЧС ВКО, начинается с апреля и длится до октября.

– В это время, если вы видите, что надвигается гроза, лучше всего остаться дома. Но если молния застала вас на улице или, к примеру, в поле, степи, то необходимо слезть с лошади, сесть в канаву или яму, приняв позу эмбриона при условии, что в углублениях нет воды. Под деревьями прятаться нежелательно, так как молния, в первую очередь, направляет своё действие на высокие предметы. Особенно опасно стоять под такими деревьями, как дуб, сосна, тополь, ель, – порекомендовали в пресс-службе департамента.

Кроме того, знайте, что молния может проявить свой смертельный норов в десяти километрах от того места, где идёт дождь.

Надежда Михеева

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Аренда

Горячая тема

Азпп
Наверх