
В тройке лучших по своим специальностям оказался единственный актюбинский вуз – Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. Марата Оспанова.
Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР) провело исследование среди 75 вузов разных городов Казахстана. Аналитики отмечают, что принципиально не создавали привычные ТОП-10 или ТОП-50 вузов и разделили рейтинг по специальностям. Главная цель – чтобы абитуриенты не гнались за громким статусом университета, а выбирали учебное заведение именно по качеству преподавания. В расчет брали количество гранатников, учеников со знаком «Алтын белги», отличников, студентов по обмену, научные премии и стипендии преподавателей, наличие двухдипломного образования, количество трудоустроенных и даже индекс Хирша - оценку научной продуктивности.
Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова стал единственным вузом из города Актобе, который вошел в тройку лидеров казахстанского рейтинга по своей специальности.
В медицинском образовании лучшими, по данным НААР, признали:
1 место - Казахский национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова, г. Алматы;
2 место - Медицинский университет, город Астана;
3 место - Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. Марата Оспанова, город Актобе.
- Свыше 80% студентов нашего вуза учится на бесплатной основе, - говорит пресс-секретарь ЗКГМУ им. Марата Оспанова Баян Сагимбаева. – В нашем вузе учится более 4 тысяч студентов со всего Казахстана и других стран мира - Индии, России, Узбекистана, Армении и Турции. Иностранцы учатся на самых востребованных факультетах - «Общая медицина и Стоматология». Стоимость обучения в ЗКГМУ составляет 609 тысяч тенге в год для всех факультетов. В этом году стоимость останется прежней. На следующий год нашему вузу исполняется 60 лет.
Топ-тройки вузов Казахстана по другим специальностям:
Гуманитарные науки:
1 место – Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева;
2 место – Казахский национальный университет им. Аль-Фараби;
3 место – Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.
Образование:
1 место – Казахский национальный педагогический университет им. Абая;
2 место – Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова; 3 место – Казахский государственный женский педагогический университет.
Право:
1 место – КазНУ им. Аль-Фараби;
2 место – ЕНУ им. Л. Н. Гумилева;
3 место – Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова.
Искусство:
1 место – Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова;
2 место – Международная образовательная корпорация;
3 место – ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.
Музыкальное искусство:
1 место – Казахская национальная консерватория им. Курмангазы;
2 место – Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова;
3 место – Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова.
Социальные науки:
1 место – КазНУ им. Аль-Фараби;
2 место – ЕНУ им. Л. Н. Гумилева;
3 место – Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова.
Экономика и бизнес:
1 место – КазНУ им. Аль-Фараби;
2 место – Университет Нархоз;
3 место - Университет международного бизнеса.
Естественные науки:
1 место - КазНУ им. Аль-Фараби;
2 место - ЕНУ им. Л. Н. Гумилева;
3 место - Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова.
Технические науки и технологии:
1 место - КазНУ им. Аль-Фараби;
2 место - Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова;
3 место - ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.
Сельскохозяйственные науки:
1 место - Казахский национальный аграрный университет;
2 место - Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина;
3 место - Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана.
Услуги:
1 место - КазНУ им. Аль-Фараби;
2 место - Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова;
3 место - ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.
Военное дело и безопасность:
1 место - КазНУ им. Аль-Фараби;
2 место - ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.
Ветеринария:
1 место - Казахский национальный аграрный университет;
2 место - Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина;
3 место - Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана.
Из досье интернет-агентства Times kz:
Некоммерческое учреждение «Независимое Агентство аккредитации и рейтинга» (НААР) - некоммерческая организация, созданная в 2011 году. Цель - повышение конкурентоспособности высших учебных заведений, технических и профессиональных организаций на национальном и международном уровнях через проведение аккредитации.
Татьяна Токарь