Шыгыс

457.29 490.35 5.97

Лесничий в Шымкенте вымогал деньги у охотника и «залетел» на 3 миллиона

Лесничий в Шымкенте вымогал деньги у охотника и «залетел» на 3 миллиона

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента вынес приговор лесничему природоохранной зоны Балкаймак в Байдибекском районе.

В январе этого года он засек четырех экипированных охотников, появившихся на охраняемой территории. У одного из них конфисковал охотничье ружье марки ИЖ-43 М 12 калибра. Но не соизволил оформить свои действия в соответствии с законом. Не составил протокол об административном правонарушении и не привлек нарушителя к адмответственности.

Когда владелец обратился к лесничему с просьбой вернуть ему ружье, встал в позу и потребовал заплатить ему 140 тысяч тенге. Проситель пообещал подумать. А сам помчался в правоохранительные органы. Под их контролем состоялась передача «вознаграждения» вымогателю. Владелец ружья вручил защитнику природы 50 000 тенге специально обработанными купюрами. И тут появилась полиция.

Суд признал экс-лесничего виновным в получении «вознаграждения» и наложил штраф в 60-кратном размере от полученной взятки – 3 000 000 тенге с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности в госорганах. Приговор не вступил в законную силу.

Дана Акжолова

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Аренда

Горячая тема

Азпп
Наверх