
Вечером 8 мая президенты Казахстана и России встретились в Кремле.
В 10:00 мск в столице России на Красной площади начался Парад Победы, посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, передает РБК. В параде, по данным Минобороны, задействованы 135 единиц современного вооружения и военной техники, 10 тысяч военнослужащих и 71 летательный аппарат, среди которых вертолеты Ми-26, Ми-8 различных модификаций, Ми-35, Ка-52, а также пилотажная группа «Беркуты» на вертолетах Ми-28Н. Среди новинок — Ил-76МД90А, а также многофункциональные истребители Су-35С. Фигуры высшего пилотажа в небе над столицей покажут летные группы «Витязи» и «Стрижи».
На параде присутствует президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В Москву он прибыл накануне. Вечером в Кремле состоялась встреча двух президентов.

"Я действительно приехал, чтобы поздравить с этим великим праздником, нашим общим праздником – 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. И приехал специально поздравить с огромным научно-техническим успехом России – с пуском с космодрома Восточный. Суперсовременный космодром сегодня, наверное, редко какое государство себе может позволить. Вы это сделали, вы сделали историю для России, и она запомнится на многие поколения", - отметил во время встречи Нурсултан Назарбаев.