
Иностранцев, стоящих в очереди за казахстанскими землями, у нас нет. В этом заверяет депутат Мажилиса.
«Вот вам одна из фактических иллюстраций: с 2013 года мы внесли в Закон "Об инвестициях" беспрецедентные льготы для инвесторов: на 10 лет освобождение практически от всех видов налога, либеральный миграционный режим, либеральное рассмотрение инвестиций. Сейчас у нас 2016 год. Увы, никто так и не пришел. У нас 0,06% земли является в аренде у иностранцев. Из них 2% - киргизы, 2% - узбеки и 2% - европейцы, среди них – немцы и голландцы. Уже факты говорят сами за себя. И стоящих иностранцев, которые хотели бы купить землю, принести свои технологии там и так далее, опять-таки мы не видим», - сказала Карагусова в ходе брифинга в Астане.
Мажилисвумен пояснила, что норма об аренде земли иностранцами на 10 лет в законодательстве существует с 2003 года. Она отметила, что, согласно международного опыта, этот срок был удлинен до 25 лет.
«Вот, когда вот так объясняешь, все понимают. Кроме того, здесь есть и то, что нам, наверно, надо усилить эту работу по разъяснению любого шага, который происходит в государстве - не только в парламенте, но и в правительстве», - заявила Карагусова.