
Жизнь предпринимателей они отравляли жалобами в правоохранительные органы и требовали заплатить за покой.
В Туркестане задержали трех аксакалов - 57, 60 и 63 лет, придумавших легкий способ отъема чужих денег. Они выбирали успешных бизнесменов и начинали строчить на них жалобы в правоохранительные и другие официальные органы о якобы выявленных у них нарушениях закона.
Трамбовали жертвы, доводили до нужной кондиции. А потом предлагали: больше не будем отравлять вам жизнь, но за это нужно нам заплатить. И предприниматели платили.
А вот двое последних, кого терроризировала троица, решили вывести аксакалов на чистую воду. Предприниматели обратились в управление по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО.
По сценарию, разработанному убоповцами, они встретились с аксакалами и вручили им откупные - 50 тысяч долларов США - специально обработанными купюрами. В этот момент нагрянули полицейские. Они изъяли у троицы переданные им деньги.
Уголовное дело возбуждено по статье 194 УК РК «Вымогательство». Подозреваемые арестованы.
Дана Акжолова