
Его начальника также наказали.
На первом заседании совета по этике Министерства по делам госслужбы в ЮКО, пришедшего на смену диссовета, рассмотрели дело ведущего специалиста акимата сельского округа Турбат Казыгуртского района Е. Санабаева.
Молодой человек, отметившись утром на работе, тайком умчался в областной центр. И там попытался пройти тестирование на занятие административной государственной должности корпуса «Б» за другого парня. Аферу раскрыли.
В области это уже вторая попытка путем подставы «пробиться» в ряды чиновников. И оба случая - прошлогодний и нынешний - на совести молодых госслужащих одного и того же Казыгуртского района.
Когда Е. Санабаева вызвали на трибуну, он смог только попросить прощения у членов совета по этике и пообещал, как ребенок, больше такого никогда не делать.
Члены совета проголосовали: за нарушение Этического кодекса государственных служащих РК рекомендовать ему строгий выговор. Его руководителю - акиму сельского округа Турбат Е. Исакулову - рекомендовали объявить выговор за слабый контроль за подчиненными.
Всего на первом заседании совета по этике были рассмотрены дисциплинарные дела на 13 чиновников. Четырем из них рекомендовано предупреждение о неполном служебном соответствии.
Дана Акжолова