
Малыша уже начали готовить к пересадке костного мозга, но женщина неожиданно отказалась.
Семья Полковниковых живет в Лисаковске Костанайской области, сообщает YK-news.kz.
30 января 2015 года у супругов Елены и Евгения родился третий ребенок — сын Илья. Спустя четыре месяца здоровье мальчика стало беспокоить родителей. Встревоженные супруги обратились к докторам.
Врачи поставили диагноз «острый миелобластный лейкоз». Лечить кроху взялись медики Астаны. Через пару месяцев малыша отпустили домой. А еще спустя несколько месяцев страшный недуг вернулся вновь.
По словам медиком, единственный шанс сохранить жизнь мальчика — это сделать пересадку костного мозга.
«Никто из родственников не подошел для этого. Медики обратились к базам доноров. Там оказался только один человек в Казахстане, чей материал подходит для пересадки. Мы не знаем имени и фамилии донора. Знаем только, что это девушка-волонтер в возрасте от 21 до 24 лет, и живет она в Усть-Каменогорске», – рассказала мать больного ребенка.
Дальше, со слов Елены, врачи связались с жительницей Усть-Каменогорска. После переговоров, малыша стали готовить к пересадке. Однако внезапно незнакомка отказалась. Девушка пояснила, что не может стать донором, так как ей запрещают родители. И посоветовала вести переговоры с ее матерью.
«С мамой волонтера разговаривали и мы, и врачи. Медики рассказали, что никакого вреда для ее дочери не будет, манипуляция безвредна и безболезненна. Сказали, что это единственный шанс спасти Илью. Ответ мамы был таков: "Я вам сочувствую, но свой ребенок мне дороже". Так ведь ее дочка никак не пострадает!», – говорит Елена Полковникова.
На сегодняшний день и девушка, и ее мать перестали отвечать на звонки и не поддерживают связь ни с докторами, ни с семьей Полковниковых.
«Мы умоляем девушку помочь нам. Со своей стороны мы готовы заплатить любые деньги. При необходимости продадим машину и заложим квартиру. Невыносимо видеть, как Илья лишается последнего шанса на жизнь. Надеюсь, что девушка и ее мама не останутся равнодушными. Также хочу подчеркнуть, что нам не нужна никакая материальная помощь — все лечение проходит бесплатно», – поясняет Елена.
Семья Полковниковых просит девушку или ее маму связаться с ними по номерам телефонов: 8-777-443-89-96 Елена, 8-705-403-63-67 Евгений.