
ИОГАН МЕРКЕЛЬ
Осужденый за воспрепятствование следствию по делу о теракте в Бостоне казахстанский студент Азамат Тажаяков не просил об экстрадиции на родину. Об этом рассказал первый заместитель генпрокурора страны Иоган Меркель в интервью госСМИ, распространенном пресс-службой ведомства.
«Что касается передачи Тажаякова, обращение от него самого, либо от его родственников о его переводе в наш адрес не поступало. При поступлении такого обращения вопрос передачи Тажаякова будет рассмотрен в соответствии с международным и национальным законодательством Казахстана», - рассказал Меркель.
Заместитель генпрокурора отметил, что после присоединения Казахстана к Межамериканской конвенции об отбывании наказания за рубежом 12 декабря 2015 года Генпрокуратура инициировала перед уполномоченным органом США вопрос передачи другого осужденного по делу о теракте в Бостоне - Кадырбаева - в Казахстан. В настоящее время данное ходатайство находится на рассмотрении американской стороны.
Меркель добавил, что с целью защиты прав граждан Казахстана за пять лет на территорию Казахстана принято 152 наших гражданина, осужденных иностранными судами.
Источник: NUR.kz