USD 334.89 RUB 5.28 EUR 361.61

Футбольный клуб «Кайрат» покидает Лигу Европы УЕФА.

2 из 3 казахстанских клуба пробились в третий квалификационный раунд второго по значимости европейского клубного турнира.

24 июня состоялись ответные встречи в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. «Шахтер» (Караганда) дома принимал «Атлантас» (Клайпеда, Литва), тогда как «Астана» играла на выезде с «Хапоэлем» (Тель-Авив, Израиль), а «Кайрат» (Алматы) против «Эсбьерга» (Дания).

«Астана» и «Кайрат» проиграли ответные матчи с одинаковым счетом 0:1. Разница в том, что астанинцы до этого обыграли израильский клуб 3:0 дома. Это и позволило по сумме двух матчей выйти в третий квалификационный раунд турнира. Алматинцы упустили победу дома на последней минуте, позволив датчанам сравнять счет – 1:1. Ничья на выезде и минимальная победа дома позволяют пройти дальше «Эсбьергу», а «Кайрат» завершает свое выступление в Европе.

Видимо, карагандинцев вдохновил разгром, учиненный «Актобе» над тбилисским «Динамо» 3:0, и они решили не отставать от чемпиона. Если в Литве «Атлантас» еще сопротивлялся и имел несколько верных моментов, то в Караганде игра шла под диктовку хозяев поля.

Стоит отметить, что счет 0:0 сохранялся вплоть до второго тайма. Начиная с 46 минуты, посыпались голы в ворота литовской команды. Точные удары Топчагича, Конысбаева и Муртазаева позволили «Шахтеру» одержать крупную победу и пробиться дальше.

«Атлантас» спасти игру не мог, и в последние 20 минут матча казахстанцы полностью контролировали игру - одна за другой проходили атаки в штрафной гостей.

Согласно прошедшей жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА, «Астана» поборется за выход в плей-офф со шведским «АИКом», а «Шахтер» - с хорватским «Хайдуком».

«Шахтер» (Караганды, Казахстан) – «Атлантас» (Клайпеда, Литва) 3:0 (0:0). Общий счет – 3:0

Голы: Топчагич 46, Конысбаев 61, Муртазаев 90+3

«Шахтер»: Мокин, Джидич, Малый, Масло, Симчевич, Вичюс, Конысбаев, Покривач, Киров, Топчагич, Финонченко;

Резерв: Покатилов, Байжанов, Саломов, Мурзоев, Муртазаев, Габышев, Порываев

«Атлантас»: Галдикас, Барткус, Д. Казлаускас, Папшюс, Элиошюс, Йокшас, Гнедоюс, Емелин, М.Казлаускас, Кришнаускас, Жукаускас

Резерв: Малинаускас, Навикас, Баравикас, Баранаускас, Максимов, Жарскис, Ракаускас