На пути к Олимпиаде!

С 24 по 30 августа впервые в Казахстане прошел Чемпионат Мира по дзюдо среди мужчин и женщин. Общее количество участников мирового первенства составило 729 спортсменов из 120 стран мира. Участвовали 297 женщин и 432 мужчины.

Воспитанник Актюбинского центра подготовки олимпийского резерва Рустам Ибраев боролся в весе до 60 кг. В первую встречу он вышел на бой с дзюдоистом из Болгарии, где по очкам одержал победу. Во второй встрече выступил против спортсмена из Эквадора и также по очкам одолел его. Соперником третьего боя стал грузинский дзюдоист – призер Чемпионата мира – 2013, состоявшегося в Рио-де-Жанейро. И здесь Рустам Ибраев оказался сильнее. С легкостью актюбинец провел и пятый бой - с дзюдоистом из Кореи.

За выход в финал Рустам боролся с представителем Монголии – золотым призером прошлогоднего чемпионата мира.

В финале выпускник актюбинского центра олимпийского резерва встретился с соотечественником Елдосом Сметовым. Рустам уступил ему в одном замечании, завоевав в итоге серебряную медаль. Стоит отметить, что на этом чемпионате Рустам выполнил норматив на звание заслуженного мастера спорта РК.